Инженерный класс

Профильный инженерный класс

МБОУ «Школа № 117» города Нижнего Новгорода включена в перечень организаций, реализующих соответствующие образовательные программы судостроительного профиля в рамках деятельности по созданию и функционированию инженерных классов судостроительного профиля.

Проект "Профильные инженерные классы" направлен на содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к осмысленному выбору профессии относительно авиастроительного и/или судостроительного профиля. Создание и функционирование профильных инженерных классов судостроительного профилей является перспективным направлением в области промышленного развития Российской Федерации, позволяющим обеспечить углубленную подготовку учащихся МБОУ «Школа №117» по предметам «Математика», «Физика», «Информатика» и дополнительным общеразвивающим программам по судостроению (3D-моделирование, морская робототехника, технологическое предпринимательство и др.).

Методические рекомендации по созданию инженерных классов судостроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации. Разработаны Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ).  Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» (ИРПО)

Модель профильного инженерного класса МБОУ "Школа №117"

Участниками проекта "Профильные инженерные классы" являются:

• флагманский вуз - Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;

•  региональный вуз – Нижегородский государственный технический универтитет им. Р.Е.Алексеева;

• индустриальный партнер -  ПАО «Завод ”Красное Сормово»;

•   учащиеся 10 класса, администрация, учителя-предметники, родители, психолог школы, педагоги дополнительного образования (штатные сотрудники и приглашенные специалисты) МБОУ «Школа № 117»;

• социальные партнеры - МАОУ ДО «Центр профориентационного развития», МБУ ДО "Нижегородское Детское Речное Пароходство».

На углубленном уровне в учебный план 10-11 классов изучаются предметы

• математика;

• физика;

• информатикана.

Программы элективных курсов:

• «Математические основы физики».

программы дополнительного образования:

программы курсов внеурочной деятельности:

программа внеучебной деятельности

Ожидаемые результаты внедрения инженерных классов

1.     Увеличение доли участников Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад по физике, математике, информатике, из числа обучающихся инженерных судостроительных классов.

2.     Увеличение доли участников конкурсов проектных и учебно-исследовательских работ, проводимых организациями и учреждениями, участвующими в проекте и другими организациями.

3.      Доля обучающихся, из числа инженерных судостроительных классов, освоивших образовательные программы среднего общего образования, сдававших единый государственный экзамен по предметам физика и информатика не менее 70%.

4.     Увеличение доли выпускников, поступающих в СПО и ВУЗы на специальности инженерной направленности.