Впервые школа открыла свои двери в 1937 году.

В 1969 году школа справила новоселье.

1970 - 1980 годы в школе были открыты педагогические классы по подготовке воспитателей дошкольных учреждений. 600 воспитаттелей детских учреждений получили профессиональное образование в школе.

С 1975 по 1982 год школа удерживала звание "Школа образцового содержания".

В 1980 году в школе открыт музей "Политбойцов - горьковчан"

С 1991 года в школе создаются классы технического профиля по договору "Школа №117 - Нижегородский политехнический университет - ПО Завод Красное Сормово"

В 1992 году решением администрации Сормовского района изменен статус школы - средняя общеобразовательная школа №117 с лицейскими классами старшей ступени.

В 1995 года школа стала победителем областного конкурса "Школа года", заняла 2-е место и стала лауреатом Российского конкурса "Школа года 96".

В 1995 году было открыто здание начальной школы.
С 1995 по 2006  год педагогический коллектив школы работал по программе развития школы " Создание условий непрерывного развития ребенка"

С 2005 года в школе открыты профильные "Социально - экономические" классы по договору с ВВАГС.

С 2007 года школа работает по программе "Школа - социально - информационный центр района"

С 2007 года в школе издается газета "sCHOOl life".

C 2007 года функционирет школьный сайт.

В 2008 году школа стала победителем нацпроекта "Образование" - лучшая школа России.

В 2009 году школа прошла аккредитацию.

С 2011 года школа принимает участие в программе "Доступная среда".

С 2013 года в школе созданы две хоккейные команды "Сормовские львы"

С 2020 года в школе реализуются национальные проекты в сфере образования: "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда"

С 2021 года на территории школы начинают возводить пристрой в виде отдельно стоящего здания.

С 2021 года  школа стала участником проекта "Сормовский судостроительный кластер"

С 2022 года школа участник федерального проекта "Профильные инженерные классы" по профилю судостроение.

Директора школы

Нечаев П.А