Родительская

Информация для родителей

Памятка (открыть)

Информация  об основных видах мошенничества

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса

План мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019/2020 учебный год.

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.11.2019 №316-365304/19 "О незаконных сборах денежных среств в образовательных организациях"

Социальное воспитание в семье, как профилактика девиантного поведения детей и подростков

Как сделать детей счастливыми

Буклеты

Информация для родителей

Информация по программе «Только смелым покоряются моря»  для учащихся выпускных классов, желающих связать свою жизнь с флотом и планирующих поступление в речные и морские училища.

Для них в сентябре и ноябре 2018 года на базе МДЦ "Артек" организуются профильные смены. Отбор участников программы  происходит на основе конкурса, проводимого ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Победители этого конкурса получат бесплатную путевку на одну из профильных смен в Артек.

МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" оказывает содействие в подготовке детей к данному конкурсу.

Организационное собрание состоится 15 февраля 2018 г. в 16.00 в Нижегородское детское речное пароходство (ул. Совнаркомовская, 4).

Письмо Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

Мини-лекция

«Роль детско-родительских отношений в развитии личности ребенка (подростка)»

Уважаемые родители!

Оглянитесь на себя, оцените своё отношение к ребёнку, своё собственное поведение, свои методы воздействия. Попытайтесь строить их на основе предлагаемых нами принципов:

• Соблюдайте принципы равенства и сотрудничества с детьми
  • Если не знаете, как воздействовать – остановитесь!
  • Устраните из вашего общения с детьми те способы или формы воздействия, которые вызывают у них протест или негативную реакцию
  • Исключите свои отрицательные эмоции в момент вашего с ребёнком разговора. Настраивайтесь перед беседой, заряжайтесь добрыми чувствами к нему, заражайте его радостью, светом, теплом!

Приёмы, недозволенные родителям в общении со своими детьми

• Не унижай ребёнка
  • Не угрожай
  • Не вымогай обещаний
  • Не опекай излишне
  • Не говори слишком много
  • Не потакай ребёнку
  • Не требуй того, что не соответствует возрасту ребёнка
  • Не морализируй
  • Не лишай ребёнка права оставаться ребёнком

Будь последователен в своих требованиях!

Самое главное для ребёнка – это навыки общения с близкими людьми, с людьми разного пола, возраста, разных профессий, разнообразных интересов и потребностей. Семейное общение осуществляется в условиях особого эмоционально-психологического климата: проникнуто чувством родительской заботы и любви, ответным чувством детей к родителям, и, следовательно, наиболее полно отвечает потребностям эмоционального развития ребёнка. Семейное общение реализуется в совместном домашнем труде и различных формах проведения досуга. Именно в общении проявляется всё разнообразие методов семейного воспитания.
Испытанный метод воспитания – личный пример родителей.
Любовь родителей друг к другу – лучшая школа воспитания детей, школа их подготовки к будущим семейным отношениям. Дети, обделённые наглядным образцом эмоциональной жизни родителей, растущие в неблагополучной семье, обделены и полноценным воспитанием.
Воспитать высокие нравственные качества у своих детей можно только своей порядочностью, искренностью, простотой, правдивостью.
Каждый ребёнок должен ощущать свою нужность, полезность для близких. Соблюдение традиций обогащает эмоциональную жизнь семьи, сплачивает её, поднимает её престиж в глазах ребёнка.

Темы факультета