Организация питания в образовательной организации

• 8.00-15.30

• Сумбаева Виктория Эдуардовна, (831)273-53-69

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ «Школа №117» созданы условия для охраны здоровья и питания обучающихся, в том числе для детей-инвалидов.
    В школе определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. Созданы условия по обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в ОО. Все кабинеты школы оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения. Туалет первого этажа оборудован для беспрепятственного доступа детей-инвалидов. В школе осуществляется контроль доступа в учреждение. Охрана работает с 7:00 до 20.00 часов.

1. Наблюдение за состоянием здоровья учащихся
    Медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации):
    - Медицинское обслуживание организует ГБУЗ НО "Детская городская больница №17 Сормовского района г. Н. Новгорода". Между МБОУ «Школа №117» и ГБУЗ НО "Детская городская больница №17 Сормовского района г. Н. Новгорода" заключено соглашение о взаимодействии. Предметом соглашения являются взаимные обязательства по совместной организации мероприятий, направленных на обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров, диспансеризации учащихся, в том числе детей-инвалидов, профилактических мероприятий. Инфраструктура: медицинский и смотровой кабинеты.
    - направление обучающихся на обследование с целью выявления рисков развития хронических неинфекционных заболеваний и получения рекомендаций по их профилактике.
    2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:
    - соблюдение СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.2.28.83-11 «Изменения № 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10».
    3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
    1) организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, в том числе для детей-инвалидов, для занятий физической культурой и спортом:
    - физическое развитие учащихся на занятиях физической культуры в рамках основной образовательной и адаптированной образовательной программ;
    - рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях по предметам «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
    - функционирование на базе школы спортивных секций;
    - оздоровительные выезды учащихся, экскурсии, туристические походы;
    - исследовательская и проектная деятельность по охране здоровья человека, экологии и здоровьесбережению;
    - мероприятия по пропаганде и обучению
    навыкам здорового образа жизни.
    2) выполнение требований охраны труда и техники безопасности:
    - проведение инструктажей по технике безопасности в учебных кабинетах, во время уроков физической культуры, технологии, химии и т.п.;
    - проведение инструктажей по пожарной безопасности, дорожной безопасности, по правилам поведения в общественных местах, на воде и т.п.
    - специальная объектовая тренировка по пожарной безопасности в здании школы.
    4. Организация питания обучающихся
    Питание осуществляет МБУ "Дирекция по организации питания"
    1.Организовано горячее питание для учащихся всех ступеней обучения.
    2. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 150 посадочных мест.
    3. Медицинским работником ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд.
    4. Школьная столовая оборудована пандусом и расширенным дверным проемом для обеспечения беспрепятственного доступа учащихся-инвалидов.

• Информация по льготному питанию многодетных семей (DOCX; 13.6 Кб )
  • Заявление о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи (DOCX; 16.21 Кб )
  • Инструкция по оплате питания (PDF; 821.33 Кб )
  • Заявление при ошибочном платеже (DOCX; 11.94 Кб )